Узор состоит из жгутов с закруткой влево и ажурного сопровождения по бокам. Смотрится великолепно, вяжется несложно, в схеме содержит всего шесть рядов, причем все четные ряды провязываются, «как сморит петля», то есть по рисунку. Полотно визуально имеет кружевной эффект с рельефной структурой, получается ровное, без перекосов влево-вправо как в поворотном вязании, так и в круговом. В начале вязания край формируется слегка волнистый. И если не использовать резинку, а изделие сразу начинать с узора, имеет смысл первые 2-3 ряда провязывать платочным рисунком (в поворотном вязании все петли лицевые, в круговом вязании: 1 ряд: лицевые петли; 2 ряд: изнаночные петли), что придаст явную устойчивость полотна к закручиванию края.
В плане применения данного узора, то здесь можно смело говорить: — Шикарная находка для нарядных джемперов, кардиганов, кофточек, изящных туник и топов.
В образце использовалась хлопковая пряжа в 50 гр. 140 метров, спицы 4 мм.
Схема вязания поворотными рядами и по кругу:
Раппорт узора: 12 петель; 6 рядов.
Для поворотного вязания набирается кол-во петель, кратное 12 + 13 для симметрии левого и правого края + 2 кромочные.
Для кругового вязания набирается кол-во петель, кратное 12.
- 1 РЯД: 1 лиц.; накид (от себя); 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО (за задние стенки); 4 лиц.; *3 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО (за передние стенки); накид; 1 лиц.; накид; вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО; 4 лиц.;* 3 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО; накид; 1 лиц.
- 2, 4, 6 РЯДЫ: в поворотном вязании все петли и накиды изнаночные; в круговом вязании все петли и накиды лицевые.
- 3 РЯД: 2 лиц.; накид; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО; 3 лиц.; *2 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО; накид; 3 лиц.; накид; вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО; 3 лиц.;* 2 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО; накид; 2 лиц.
- 5 РЯД: 3 лиц.; накид; 3 петли перекидываем на доп. спицу и оставляем ПЕРЕД работой; 2 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО;* возвращаем на правую спицу 3 петли и вяжем: 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО; 1 лиц.; накид; 5 лиц.; накид; 3 петли перекидываем на доп. спицу и оставляем ПЕРЕД работой; 2 лиц.; 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВПРАВО;* возвращаем на правую спицу 3 петли и вяжем: 2 п. вместе 1-ой лиц. с наклоном ВЛЕВО; 1 лиц.; накид; 3 лиц.
Узор повторяется с 1-го по 6-ой ряд.

Больше узоров с ЖГУТАМИ, КОСАМИ и АРАНАМИ смотрите ЗДЕСЬ.
